Ferdinand IV. (I.) von Bourbon, 2. Periode, 1799-1805 (-1825). Bronzemedaille 1799, Ricciardi 59; Eimer 908; Slg. Julius 704.

ITALIEN, NEAPEL UND SIZILIEN

Lot number 4473

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Ferdinand IV. (I.) von Bourbon, 2. Periode, 1799-1805 (-1825).
Bronzemedaille 1799, von C. H. Küchler, auf seine Rückkehr nach Neapel nach dem Zusammenbruch der Parthenopäischen Republik. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//In die Bucht von Neapel einlaufendes Schiff, im Hintergrund die Stadt mit der aufgehenden Sonne, darüber Fama mit Medaillon Lord Nelsons. 48,14 mm; 52,00 g.
Ricciardi 59; Eimer 908; Slg. Julius 704.

R Felder leicht berieben, vorzüglich

Als Dank für seine Hilfe bei der Wiedereinsetzung der königlichen Familie in Neapel verlieh Ferdinand IV. Admiral Nelson den Titel des "Duke of Bronte".