Louis XIV, 1643-1715. Bronzemedaille o. J. (um 1690)

Lot number 4148

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Bronzemedaille o. J. (um 1690), von F. Cheron, auf Marie Anne de Bourbon. Brustbild Marie de Bourbons r.//Göttin in von zwei Pferden über Wolken gezogenem Triumphwagen fährt l. in der erhobenen Rechten Fackel, mit der Linken Blumen aus Füllhorn auf die Erde austeilend, unten Erdkugel. 69,58 mm; 128,90 g.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Marie Anne de Bourbon war die einzige Tochter Louis' XIV mit seiner Mätresse Louise de La Vallière. Trotz ihres Standes als illegitimes Kind wurde sie 1680 mit Louis Armand I. de Bourbon, prince de Conti, vermählt.