Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639. 3 Dukaten 1622, Oels. Fb. 3259; F. u. S. 2258.

SCHLESIEN, MÜNSTERBERG-OELS, HERZOGTUM

Lot number 5445

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639.
3 Dukaten 1622, Oels. 10,37 g. Die geharnischten Brustbilder mit Feldbinden einander gegenüber, darunter im Abschnitt Jahreszahl zwischen Verzierungen//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Fb. 3259; F. u. S. 2258.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. Randfehler, vorzüglich