Louis Philippe, 1830-1848. Silbermedaille 1834, Slg. Julius 3875 (dort in Bronze).

Lot number 4276

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1834, von A. A. Caqué auf den Tod Napoléons II im Jahre 1832. Uniformiertes Brustbild l.//Vier Zeilen Schrift. Mit Randpunze: Öllampe. 51,38 mm; 66,02 g.
Slg. Julius 3875 (dort in Bronze).

Hübsche Patina, vorzüglich

Die Randpunze in Form einer Öllampe wurde in der Monnaie de Paris zwischen dem 30. März 1832 und dem 20. Oktober 1841 verwendet.