Louis XIV, 1643-1715. Bronzemedaille 1683, Médailles françaises S. 124, Nr. 260 A.

Lot number 4145

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Bronzemedaille 1683, unsigniert, auf die Gründung der Stadt Saarlouis. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Personifikation der Stadt Saarlouis mit Mauerkrone steht nach l. die Linke auf eine Lanze gestützt, und reicht dem Flußgott der Saar, der von Schilf umgeben auf einer Quellurne nach r. lagert, ein Modell der Festung Saarlouis. 62,50 mm; 92,68 g.
Médailles françaises S. 124, Nr. 260 A.

Kl. Randfehler, fast vorzüglich