De' Rossi, Bernardo. *1468, †1525. Bronzegußmedaille o. J. (um 1520), Börner 234; Hill 612.

ITALIEN, PERSONENMEDAILLEN

Lot number 4520

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

De' Rossi, Bernardo. *1468, †1525.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1520), unsigniert, nach F. Francia. Brustbild de' Rossis im geistlichen Ornat r.//Weibliche Figur steht r. auf einem von Drachen und Adler gezogenem Wagen. 65,90 mm; 129,56 g.
Börner 234; Hill 612.

Früher Guß, dreifach gelocht. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Bernardo de' Rossi wurde 1499 zum Bischof von Treviso ernannt. Aufgrund von Streitigkeiten mit dem venezianischen Podesta (Gouverneur) von Treviso, mußte er die Stadt verlassen und begab sich nach Rom. Daraufhin wurde er zunächst zum Gouverneur und schließlich auch zum Legat von Bologna ernannt.