Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande 1625-1647. Einseitige, hochovale Bronzegußplakette o. J. (1625), v. Loon II, S. 159.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 4021

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande 1625-1647.
Einseitige, hochovale Bronzegußplakette o. J. (1625), unsigniert (vermutl. von J. Osborne), auf die Vermählung von Wilhelms Nichte Amalie (*1602 Braunfels, Ó1675 Den Haag), Tochter des Grafen Johann Albrecht I. mit Prinz Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien am 4. April. Geharnischtes Brustbild des Grafen Heinrich halbr. mit umgelegtem Mantel und breitem Spitzenkragen. 134,84 x 102,70 mm; 130,33 g.
v. Loon II, S. 159.

RR Zeitgenössischer Guß. Gelocht, fast sehr schön