Ernst der Fromme, 1640-1675. Goldabschlag zu 8 Dukaten von den Stempeln des Reichstalers 1670, Gotha, Fb. -; Steguweit 24 Anm.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Lot number 5428

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Ernst der Fromme, 1640-1675.
Goldabschlag zu 8 Dukaten von den Stempeln des Reichstalers 1670, Gotha, auf die Taufe seiner ersten Enkelin Anna Sophia. TAUFFET SIE IM NAMEN Û DES VATERS Û UND DES SOHNS Ü U Ü DES Ù H Ù GEIStes Û M 28Ü19Ü Christus steht v. v. im Jordan und wird von Johannes dem Täufer getauft, l. Kreuz auf Felsen, darüber Taube und der strahlende Name Jehovas, darunter 12 Zeilen Schrift//WER GLAVBT VND GETAVFT WIRD DER WIRD SELIG WERDEN Û Marci Û 16 Û 16 Ù Zehn Zeilen Schrift. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung VF DETAILS.
Fb. -; Steguweit 24 Anm.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Sammlerpunze "8 K" im Feld der Vorderseite. Feine Goldpatina, leichte Fassungsspuren, sehr schön +

Exemplar der Auktion Leu 32, Zürich 1982, Nr. 902.