De Rostaing, Charles. *1573 †1660. Bronzegußmedaille um 1650, Jones II, 341.

FRANKREICH, PERSONENMEDAILLEN

Lot number 4297

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

De Rostaing, Charles. *1573 †1660.
Bronzegußmedaille um 1650, unsigniert, auf seinen Urahnen Raoul de Rostaing. Geharnischtes Brustbild Raouls r. mit umgelegtem Mantel auf kleinem Postament//Raoul kniet mit Schwert und Schild vor dem personifizierten Frankreich, hinter ihm seine Truppen, darüber Fama mit Trompete und Zweig. 64,15 mm; 74,33 g.
Jones II, 341.

RR Originalguß. Vorzüglich

Charles de Rostaing war Patenkind von Charles IX, dem französischen König von 1560 bis 1574. Vermutlich ließ er die Medaille auf seinen Urahnen Raoul de Rostaing, einen deutschen Militär, anfertigen, um so seine Treue zum französischen Königshaus zu propagieren, die zum ersten Mal durch Raoul geschworen worden war.