Sigismundus Pandolfus Malatesta, 1432-1468. Bronzegußmedaille 1446, Armand I, S. 20, 12; Börner 63; Scher 14; Kress Coll. 62.

ITALIEN, RIMINI

Lot number 4478

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Sigismundus Pandolfus Malatesta, 1432-1468.
Bronzegußmedaille 1446, Werkstatt Matteo de' Pasti, auf das Kastell in Rimini. Brustbild l.//Ansicht des Kastells. 80,43 mm; 193,94 g.
Armand I, S. 20, 12; Börner 63; Scher 14; Kress Coll. 62.

Späterer Guß. Ziseliert, gelocht, sehr schön

Erworben 1964 bei Maison Franceschi, Brüssel.