Bistum. Antoine Perrenot von Granvelle, 1538-1559. Bronzegußmedaille o. J., Slg. Lanna -; Attwood -; Börner -; Smolderen 22.

FRANKREICH/FEODALES, ARRAS

Lot number 4304

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Bistum. Antoine Perrenot von Granvelle, 1538-1559.
Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, im Stil des J. Jonghelinck. Brustbild l.//Schiff, darauf mehrere Männer, teils an den Mast gefesselt, im Hintergrund rechts auf Felsen drei Satyre mit Instrumenten, unten Schriftband DVRATE. 78,58 mm; 85,04 g.
Slg. Lanna -; Attwood -; Börner -; Smolderen 22.

Zeitgenössischer Guß. Felder leicht geglättet, vorzüglich