Talon, Jacques. †1648. Tragbare, ovale Bronzegußmedaille o. J. (um 1635)

FRANKREICH, PERSONENMEDAILLEN

Lot number 4301

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Talon, Jacques. †1648.
Tragbare, ovale Bronzegußmedaille o. J. (um 1635), unsigniert. Brustbild r. mit Mühlsteinkragen//Die unbekleidete Fortuna und ein nach r. schreitender, ebenfalls unbekleideter Mann reißen einem nach r. eilenden Manne die Flügel aus. 60,62 x 46,83 mm; 30,83 g.

R Zeitgenössischer Guß. Sehr schön

Jaques Talon arbeitete als Generaladvokat in Paris.