Karl XII., 1697-1718. Dukat 1706, Stettin. 3.47 g. Ahlström 219 (XR); Fb. 2121.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Lot number 5118

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Karl XII. 1697-1718.
Dukat 1706, Stettin. 3.47 g. Variante mit großem Brustbild. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Behelmtes und gekröntes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten zwei wilde Männer mit Helmen als Schildhalter, unten in Oval die Signatur IM (Johann Memmies, Münzmeister in Stettin 1705-1710), zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 06.
Ahlström 219 (XR); Fb. 2121.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, etwas unregelmäßiger Schrötling, winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Heinrich Neumann.