Adolf Friedrich, 1751-1771. 5 Taler (Adolphs d'or) 1759, Stralsund. 6.67 g. Ahlström 239 (R); Fb. 2124; SMH 42.2.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Lot number 5125

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,250.00 €

Adolf Friedrich, 1751-1771.
5 Taler (Adolphs d'or) 1759, Stralsund. 6.67 g.
Ahlström 239 (R); Fb. 2124; SMH 42.2.

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Heinrich Neumann.

Diese Goldprägung ist nach dem Münzfuß des preußischen Friedrichs d'or ausgebracht. Analog wurden die äußerst seltenen Stücke als Adolphs d'or bezeichnet.