Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille 1679, Hildebrand -/I, S. 422, 75.

POMMERN, STETTIN, STADT

Lot number 5117

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille 1679, mit Signatur E. F. auf das Ende der brandenburgischen Belagerung und die Rückgabe der Stadt an die schwedische Krone. Mars (Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst) steht nach r. und bekommt von der vor ihm stehenden Venus (Pommern) einen Lorbeerkranz überreicht, l. am Boden Helm, Waffen und Fahnen, r. Früchtekorb und zwei schnäbelnde Tauben über Bienenkorb//Stadtansicht, oben Zepter und Schwert gekreuzt, darüber Bügelkrone, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 47,34 mm; 24,13 g.
Hildebrand -/I, S. 422, 75.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Heinrich Neumann.

Exemplar der Slg. Paul Bratring, Auktion Adolph Hess Nachf. 140, Frankfurt/Main 1912, Nr. 494.