Henri II, 1547-1559. Tragbare Bronzegußmedaille 1552

Lot number 4070

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Henri II, 1547-1559.
Tragbare Bronzegußmedaille 1552, unsigniert, auf die Siege der königlichen Armee unter Henri II. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Viktoria mit Palmzweig und Abundantia mit Füllhorn sitzen nach r. in einer Quadriga zusammen mit stehender Fama. 54,51 mm; 37,99 g. Dazu: Eine weitere Bronzegußmedaille auf die Siege Henris II. Jones 65 (dort in Silber); 69.

Zeitgenössische Güsse. Reste alter Vergoldung (1x), schön-sehr schön