Karl V., 1519-1558. Bronzegußmedaille o. J. (1554), Bernhart 172; Börner 764; Vannel/Toderi 83.

Lot number 4629

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Karl V. 1519-1558.
Bronzegußmedaille o. J. (1554), unsigniert, von L. Leoni, auf die Ernennung seines Sohnes Philipps II. zum König von Neapel. Brustbilder Karls V. und Philipps II. r. Karl geharnischt, mit Feldbinde und Lorbeerkranz//Die zwei Säulen des Herkules unter Kaiserkrone auf bewegter Wasserfläche, um die Säulen windet sich Band mit dem Wahlspruch des Kaisers, umher Ordenskette vom Goldenen Vlies. 41,68 mm; 32,85 g.
Bernhart 172; Börner 764; Vannel/Toderi 83.

Zeitgenössischer Guß. Gelocht, sehr schön