Innocenz XII., 1691-1700. Doppia 1692, Rom. 6.67 g. Muntoni 5; Fb. 178.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 5721

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Innocenz XII. 1691-1700.
Doppia 1692, Rom. 6.67 g. Wappen, darüber gekreuzte Schlüssel und Tiara//Der heilige Paul steht fast v. v. den Kopf nach r. gewandt, in der Rechten Schwert, im Abschnitt Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 92.
Muntoni 5; Fb. 178.

GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 285, Zürich 2000, Nr. 401.