Peter I., der Große, 1682-1725. Set von 2 silbernen Zwittermedaillen 1717/1729

Lot number 6097

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Set von 2 silbernen Zwittermedaillen 1717/1729, und 1729/1747: 1) von J. Duvivier, auf seinen Besuch in Paris am 29. April 1717 und auf den französischen Michaelsorden 1729. Der junge König Louis XV empfängt den antik gekleideten Zaren//Der Heilige Michael erschlägt den Teufel, umher Ordenskette. 41,74 mm; 30,28 g. Diakov - (Rückseite 51.1); Médailles françaises - (Rückseite S. 225, 63). 2) von J. Duvivier und F. Marteau, auf den französischen Michealorden 1729 und auf den französischen Sieg über Österreich und seine Verbündeten in der Schlacht bei Laufeld 1747. Der Heilige Michael erschlägt den Teufel, umher Ordenskette//Viktoria mit Kranz und Speer schreitet r. über Trophäen und Wappenschilde der Besiegten. 41,48 mm; 33,95 g. Médailles françaises S. 225, 63/S. 240, 119.

2 Stück., Vorzüglich und sehr schön