Õ-Tetradrachme, Typ Zangenlorbeer, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.45 g. Göbl, Ostkelten 164 A; Kostial vergl. 447; Dembski -; Slg. Flesche -.

CELTIC COINS
PANNONIA

Lot number 15

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Zangenlorbeer, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter l. dahinter Stern.
Göbl, Ostkelten 164 A; Kostial vergl. 447; Dembski -; Slg. Flesche -.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.