3. Republik, 1870-1940. Goldmedaille 1898, Maier -.

Lot number 5635

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

3. Republik, 1870-1940.
Goldmedaille 1898, von L. O. Roty. Prämienmedaille der Pariser Börse, verliehen an Mr. Leuba. Prudentia mit Schriftrolle in der Rechten sitzt nach r. auf einem Steinblock, in der Linken hält sie eine Geldkassette, in die ein vor ihr stehender Engel aus einem Füllhorn Münzen hineinschüttet, im Hintergrund Börsengebäude von Paris//Stadtansicht von Paris mit der Seine, darüber Lorbeerzweig mit Schlange und Spiegel. Mit Randpunze: (Füllhorn) 1OR. 50,37 mm; 85,46 g.
Maier -.

GOLD. Mattiert, fast Stempelglanz