3. Republik, 1870-1940. Goldmedaille 1882, Maier -.

Lot number 5632

Estimated price: 1,750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

3. Republik, 1870-1940.
Goldmedaille 1882, von H. Dubois. Prämie der Gesellschaft für Autoren und Komponisten, verliehen an Mr. Maruéjouls. Die Personifikationen der Musik und der Kunst stehen nebeneinander v. v. zu ihren Füßen Laute und Masken, im Hintergrund antiker Tempel //Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Mit Randpunze: (Füllhorn) OR. 41,46 mm; 55,94 g.
Maier -.

GOLD. Mattiert, vorzüglich