Kanton. Konkordatstaler (4 Franken) 1826, Bern. Dav. 371; D./T. 31.

SCHWEIZ, BERN

Lot number 132

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Kanton.
Konkordatstaler (4 Franken) 1826, Bern. Probe in Silber. CANTON BERN 1826 Gekröntes Kantonswappen in vertieftem Oval mit poliertem Grund//SCHWEIZERISCHE EIDGENOSSENSCHAFT Das eidgenössische Kreuz mit Verzierungen auf den Schenkeln in einem vertieften Oval mit poliertem Grund, in der Mitte die Wertangabe "4 Û FRKNÜ". Mit Laubrand. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 63.
Dav. 371; D./T. 31.

Von großer Seltenheit. Nur 75 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz