UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE. Õ-Doppelsiglos, um 500 v. Chr.; 9.91 g.

MACEDONIA

Errata : Das Stück wird zur weiteren Prüfung zurückgezogen.

Lot was withdrawn
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE.
Õ-Doppelsiglos, um 500 v. Chr.; 9.91 g. Bärtiger Kopf l. mit korinthischem Helm mit Helmbusch//In Incusum: Chelis. Wartenberg, Ute, Calymna calumniated - a nineteenth-century misattribution?, in: Ashton/Hurter (Hrsgg.), Studies in Greek Numismatics in Memory of Martin Jessop Price, London 1998, S. 363, Nr. 1.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Die Zuweisung (geographischer Raum und Nominal) sind nicht gänzlich gesichert.

Stücke diesen Typs wurden früher der karischen Insel Calymna zugewiesen; Ute Wartenberg hat jedoch gezeigt, daß diese Zuweisung nicht zutreffend ist. Die Symbolik, der persische Gewichtsstandard und das Incusum verweisen in den thrako-makedonischen Raum.