Silbermedaille 1653, Plato 125; Slg. Montenuovo 843 (dort als Halbtaler bezeichnet).

REGENSBURG, STADT

Lot number 6621

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Silbermedaille 1653, von H. Federer, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Sechs Zeilen Schrift über Medailleurssignatur in reich verzierter Barockkartusche, oben geflügelter Engelskopf//Gekrönter Doppeladler auf Reichsapfel über Landschaft, im Vordergrund Menschengruppe, dahinter Stadtansicht mit Fluß oben l. strahlende Sonne. 40,95 mm; 19,80 g.
Plato 125; Slg. Montenuovo 843 (dort als Halbtaler bezeichnet).

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz