Emerich Tököly, 1690. Silbermedaille 1683, Resch 81; Slg. Horsky -.
1683: BELAGERUNG UND ENTSATZ VON WIEN
UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN
previous lot Lot number 1628 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Emerich Tököly, 1690.
Silbermedaille 1683, von J. R. Engelhart, auf Tökölys Unterstützung der Türken bei der Belagerung von Wien. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ikarus stürzt ins Meer, oben strahlende Sonne. 46,09 mm; 27,48 g.
Resch 81; Slg. Horsky -.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Resch 81; Slg. Horsky -.
Exemplar der Slg. Nicolas M. Salgo, Auktion Spink Taisei 50, Zürich 1994, Nr. 718.