Leopold I., 1657-1705. Satirische Silbermedaille o. J. (1685), Slg. Montenuovo 970.

1685/1686: DIE SIEGE ÜBER DIE TÜRKEN

Lot number 1710

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Satirische Silbermedaille o. J. (1685), von P. H. Müller, auf die Niederlagen der Osmanen sowie der Franzosen. Über türkischem Trophäenhaufen ein schwebender Adler, den türkischen Halbmond zerbrechend, darüber Spruchband//Adler umkrallt Hals des auf einem Stein sitzenden gallischen Hahns, dem zwei Soldaten mit den Wappenschilden von Bayern und Lothringen die Federn ausreißen, im Hintergrund Meer und zwei Segelschiffe. 42,09 mm; 28,57 g.
Slg. Montenuovo 970.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 375, Frankfurt/Main 2003, Nr. 1712.