Silbermedaille 1717, Müseler 21/2; Wohlfahrt 17 051; Slg. Vogelsang -.
GOSLAR, STADT
previous lot Lot number 1299 next lot
£1,000.00
Hammer-price / sale price: £2,200.00
Silbermedaille 1717, von Chr. Wermuth, auf den Sieg über die Türken und die Huldigung der Stadt am 7.9.1717. Geharnischtes Brustbild Karls VI. r.//Unter Stadtwappen die Stadtansicht von Goslar, dahinter der namentlich bezeichnete Rammelsberg. 43,97 mm, 28,95 g.
Müseler 21/2; Wohlfahrt 17 051; Slg. Vogelsang -.
Von größter Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich
Aus der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke. Exemplar der Slg. Kneist, Auktion Hess 110, Frankfurt/Main 1908, Nr. 2885. Vermutlich Unikum.
Die Rückseitenumschrift enthält als Chronogramm die Jahreszahl 1717.