Republik. Silbermedaille 1825, Slg. Fonrobert 9466; Müseler -; Slg. Vogelsang -.
WORLD COINS AND MEDALS
BOLIVIEN
Republik.
Silbermedaille 1825, unsignert, auf Simon Bolivar (*1783, Ó1830), Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Potosi. Uniformiertes Brustbild Bolivars r.//Stadtansicht von Potosi am Fuße des Berges "Cerro de Potosi", darüber strahlende Sonne. 42,23 mm; 34,45 g.
Slg. Fonrobert 9466; Müseler -; Slg. Vogelsang -.
Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion UBS 52, Zürich 2001, Nr. 3446. Wegen des Erwerbungstermins 2001 bei Müseler nicht mehr verzeichnet.
Aus den Silberminen des Berges "Cerro de Potosi" kam seit dem 16. Jahrhundert ein großer Teil des Silbers der spanischen Münzen, die wegen ihrer anfänglich groben unregelmäßigen Prägung als Cobs oder Schiffspiaster bezeichnet werden.