Johann Friedrich, 1608-1628. Reichstalerklippe 1625, Christophstal. Klein/Raff 358; Dav. 7864; Müseler 77/3; Kirchheimer 3; Slg. Vogelsang -.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 1589

Estimated price: £1,000.00
Hammer-price / sale price: £4,600.00

Johann Friedrich, 1608-1628.
Reichstalerklippe 1625, Christophstal. Ausbeute der Christophstaler Gruben. 28,78 g. Münzmeister David Stein. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, in den Ecken je ein geflügelter Engelskopf//St. Christophorus mit Baumstamm als Stock geht l. im Meer, auf seinen Schultern trägt er das Jesuskind, in den Ecken je ein Wappenschild.
Klein/Raff 358; Dav. 7864; Müseler 77/3; Kirchheimer 3; Slg. Vogelsang -.

Von größter Seltenheit. Loch, herrliche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 145, München 1985, Nr. 1854.

Nach der Rückseitenumschrift dienten diese Stücke vermutlich als (Neujahrs-)Geschenke (Strena) des Herzogs.