Gustav III., 1771-1792. Silbermedaille 1772, Hildebrand II, S. 151, 17; Müseler 60/13 und Nachtrag 60/13; Slg. Vogelsang 257.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 1725

Estimated price: £250.00
Hammer-price / sale price: £340.00

Gustav III. 1771-1792.
Silbermedaille 1772, von G. Ljungberger, auf seine Krönung in Stockholm am 29. Mai. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Gekrönter Schild mit Initiale G, l. Anker und Kanonenrohr, r. Füllhorn, aus dem sich Münzen ergießen, und bergmännisches Werkzeug (Gezähe). 56,45 mm; 65,62 g.
Hildebrand II, S. 151, 17; Müseler 60/13 und Nachtrag 60/13; Slg. Vogelsang 257.

R Feine Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Müller 81, Solingen 1995, Nr. 3576.