Stadt. Bronzemedaille 1854/55, Sydney, Müseler 2.1; Slg. Vogelsang -.

WORLD COINS AND MEDALS
AUSTRALIEN, SYDNEY

Lot number 1745

Estimated price: £300.00
Hammer-price / sale price: £1,100.00

Stadt.
Bronzemedaille 1854/55, Sydney, von L. C. Wyon, auf die französisch-britische Vereinbarung über Australien. Personifikationen von Frankreich (l.), Großbritannien (Mitte) und Australien (r.)//Fünf Zeilen Schrift in Eierstabeinfassung, umher Darstellung von Schiffahrt (unten), Ackerbau (l.), Viehzucht (oben) und Bergbau (r.). 73,42 mm; 165,95 g.
Müseler 2.1; Slg. Vogelsang -.

RR Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben über die Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf. Frankfurt/Main, 20.12.1982, von Spink Australia.

Die Rückseite trägt die Jahreszahl 1854, auf der Vorderseite ist unter der Künstlersignatur 1855 angegeben.