Kalifornien. Silbermedaille o. J. (1902), Repertorium zur neuzeitlichen Münzprägung Europas III, -; Slg. Vogelsang -.

WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

  Lot number 1761

Estimated price: £100.00
Hammer-price / sale price: £90.00

Kalifornien.
Silbermedaille o. J. (1902), unsigniert. Preismedaille der California State Landwirtschaftsgesellschaft, verliehen an L. P. Latimer, für die Ausstellung von Aquarellen. Krieger mit Speer und Schild vor Flusslandschaft mit Schiffen, davor Bär//Drei Zeilen Schrift, darunter Fünf Zeilen Gravur zwischen Trauben- und Beerenzweigen. 45,11 mm; 44,11 g.
Repertorium zur neuzeitlichen Münzprägung Europas III, -; Slg. Vogelsang -.

Hübsche Patina, vorzüglich

Erworben von der Münzhandlung Ahlström, Stockholm, 13.04.2002. Wegen des Erwerbungstermins 2002 bei Müseler nicht mehr verzeichnet.