Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1665, Zellerfeld. Welter 1501; Dav. 192 B; Duve 13 II; Müseler 10.4.1/72 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 175 var.; Fiala 952; Slg. Vogelsang 521.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1137 next lot
£5,000.00
Hammer-price / sale price: £12,000.00
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1665, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 85,10 g. Münzmeister Henning Schlüter. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl (ohne Kartusche)//Wilder Mann mit Baumstamm in der Rechten steht v. v. in Bergwerkslandschaft.
Welter 1501; Dav. 192 B; Duve 13 II; Müseler 10.4.1/72 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 175 var.; Fiala 952; Slg. Vogelsang 521.
Von großer Seltenheit. Patina, sehr schön-vorzüglich
Wohl Exemplar der Slg. Duve.