Karl VI., 1711-1740. 1/2 Taler 1715, Kuttenberg. Slg. Horsky 2708; Dietiker 996; Müseler 6/15; Doneb. 2819; Halacka 1854; Slg. Vogelsang -.

  Lot number 1602

Estimated price: £150.00
Hammer-price / sale price: £260.00

Karl VI. 1711-1740.
1/2 Taler 1715, Kuttenberg. Kuttenberger Ausbeute. 14,12 g. Münzmeister Bernhard Wonsiedler. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust Wappen mit Herzschild Böhmen, unten Eisen und Schlägel gekreuzt über drei Bergen.
Slg. Horsky 2708; Dietiker 996; Müseler 6/15; Doneb. 2819; Halacka 1854; Slg. Vogelsang -.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 15, München 1978, Nr. 955.