Nevada. Silbermedaille 1867, Müseler 72/5; Slg. Vogelsang 1123.

WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Lot number 1758

Estimated price: £200.00
Hammer-price / sale price: £170.00

Nevada.
Silbermedaille 1867, unsigniert, herausgegeben von der Firma F. Prentice Mining (New York). Erste Metallausbeute im Pah-Ranagat Mining District in Nevada. Hüttenansicht vor Bergwerkslandschaft//Schrift. 31,50 mm; 12,74 g.
Müseler 72/5; Slg. Vogelsang 1123.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Erworben von der Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt/Main, 08.05.1979.