Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1687, Slg. Montenuovo 1192; Slg. Julius 496.
1687: DIE KRÖNUNG JOSEFS UND DIE SIEGE ÜBER DIE TÜRKEN
previous lot Lot number 1784 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1687, von J. J. Wolrab, auf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I. 1705-1711) zum König von Ungarn in Preßburg und die Siege über die Türken. Stephanskrone auf mit Decke verziertem Tisch, darüber hält eine Hand aus Wolken strahlende Pyramide, rechts im Hintergrund Landkarte der eroberten ungarischen Gebiete//Thron, darauf Krönungsinsignien, zu den Seiten Sonne und Mond. Mit Randschrift. 48,62 mm; 42,79 g.
Slg. Montenuovo 1192; Slg. Julius 496.
R Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 50, Dortmund 2009, Nr. 3731.