Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille 1687, Miselli 160; Bartolotti -; Voltolina 1053.
1687: DIE HEILIGE LIGA GEGEN DIE TÜRKEN
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
previous lot Lot number 1782 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille 1687, von G. Hamerani, auf die Aufforderung der Heiligen Allianz zum weiteren Kampf gegen die Türken. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Der gekrönte österreichische Doppeladler und der gekrönte polnische Adler fliegen mit Schwertern über dem venezianischen Markuslöwen; als Zeichen der Allianz sind die Fänge mit der Pfote verbunden. Mit Randschrift. 37,27 mm; 30,66 g.
Miselli 160; Bartolotti -; Voltolina 1053.
RR Herrliche Patina, min. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Astarte 19, Zürich 2006, Nr. 398 und der Serenissima Collection II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 101.