Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille A XI/1687, Miselli 159 a; Bartolotti 687 Anm. var.; Forster 849 var..
1687: DIE HEILIGE LIGA GEGEN DIE TÜRKEN
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille A XI/1687, von P. H. Müller, auf die Siege der Heiligen Allianz in Ungarn. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Strahlendes Kreuz mit angehängtem Lorbeerkranz auf Felsen im Meer, zu den Seiten die vier als Köpfe in Wolken dargestellten Winde. 38,22 mm; 26,61 g.
Miselli 159 a; Bartolotti 687 Anm. var.; Forster 849 var..
RR Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 233, Osnabrück 2013, Nr. 1580.