Gordianus III., 238-244 für Tranquillina. Æs, Arykanda (Lycia); 18.49 g.

Lot number 787

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Gordianus III. 238-244 für Tranquillina.
Æs, Arykanda (Lycia); 18.49 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Heros reitet r. mit Keule. v. Aulock, Die Münzprägung des Gordian III. und der Tranquillina in Lykien, Tübingen 1974, S. 59, 50.

RR Graugrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.