Claudius, 41-54. Æ-Sesterz, 50/54, Rom; 24.05 g. BMC 188; Coh. 306; RIC² 114.
previous lot Lot number 417 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Claudius, 41-54.
Æ-Sesterz, 50/54, Rom; 24.05 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Triumphbogen, darauf Reiterstatue zwischen zwei Trophäen.
BMC 188; Coh. 306; RIC² 114.
Hellgrüne Patina, fast vorzüglich
BMC 188; Coh. 306; RIC² 114.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner und der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 267, München 2010, Nr. 510.