Nero, 54-68. Æ-Sesterz, 67, Lugdunum; 26.85 g. BMC 314; Coh. 87; RIC² 579.
previous lot Lot number 445 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 67, Lugdunum; 26.85 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Nero reitet r. begleitet von einem Offizier mit Vexillum, im Abschnitt: DECVRSIO.
BMC 314; Coh. 87; RIC² 579.
R Braune Patina, etwas korrodiert und geglättet, gutes sehr schön
BMC 314; Coh. 87; RIC² 579.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner und der Auktion Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 294.