Christian IV., 1588-1648. Speciedaler 1628, Kopenhagen. 29.03 g. Hede 55 A; Dav. 3524; Schou 13; Sieg 107.1.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler 1628, Kopenhagen. 29.03 g. Münzmeister Nikolaus Schwabe. Mit D Ú G auf der Vorderseite.
Hede 55 A; Dav. 3524; Schou 13; Sieg 107.1.
Feine Patina, sehr schön
Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 820, Kopenhagen 2011, Nr. 5036.