Alvise I. Mocenigo, 1570-1577. Osella ANNO II/1571, Montenegro 692.
1571: DIE SEESCHLACHT VON LEPANTO
ITALIEN, VENEDIG
previous lot Lot number 1575 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Alvise I. Mocenigo, 1570-1577.
Osella ANNO II/1571, auf den Sieg über die Türken in der Seeschlacht von Lepanto. San Marco thront nach r. vor ihm kniet der Doge//Sechs Zeilen Schrift, darüber und darunter je eine Rosette. 35,13 mm; 9,69 g.
Montenegro 692.
RR Herrliche Patina, Henkelspur, sonst fast vorzüglich
Montenegro 692.