Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa. Æ-Sesterz, 220/222, Rom; 22.14 g. BMC 432; Coh. 4; RIC 390.

Lot number 747

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa.
Æ-Sesterz, 220/222, Rom; 22.14 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Concordia steht l. mit Patera und Doppelfüllhorn, davor Altar, dahinter Stern.
BMC 432; Coh. 4; RIC 390.

RR Braune Patina, Schrötlingsriß, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.