SICYONIA. SIKYON. Õ-Stater, 431/400 v. Chr.; 12.19 g. BMC -; Slg. BCD -, Av. 191 (stempelgleich).
PELOPONNESUS
previous lot Lot number 158 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
SICYONIA. SIKYON.
Õ-Stater, 431/400 v. Chr.; 12.19 g. Chimäre r. darunter ΣΕ//In Kranz: Taube fliegt l.
BMC -; Slg. BCD -, Av. 191 (stempelgleich).
R Feine Patina, Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Richard Cyril Lockett, Auktion Glendining, London 28. Mai 1959, Nr. 1904 (SNG Lockett 2323) und der Sammlung S. Pozzi, Auktion Ars Classica I, Luzern 1920, Nr. 1799.