Knud der Große, 1016-1035. Denar, 1016-1018-1035, Ørbæk (Nordjütland). 0.80 g. Hauberg 54.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Knud der Große, 1016-1035.
Denar, 1016-1018-1035, Ørbæk (Nordjütland). 0.80 g. Stark stilisiertes Brustbild r.//Kreuz, in den Winkeln Halbmonde.
Hauberg 54.
Leicht gewellt, hübsches, fast vorzügliches Exemplar mit schöner Patina
Hauberg 54.
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 829, Kopenhagen 2012, Nr. 5044.