Magnus der Gute, 1042-1047. Denar, 1042-1044, Lund. 1.04 g. Hauberg 1; C. J. Becker M 4/221.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4006 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Magnus der Gute, 1042-1047.
Denar, 1042-1044, Lund. 1.04 g. Münzmeister DVRSTAN. Behelmtes Brustbild l.//Langes Doppelfadenkreuz mit je drei Halbmonden an den Enden, in den Winkeln je ein Dreiblatt.
Hauberg 1; C. J. Becker M 4/221.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel 67, Oslo 2011, Nr. 827.