Magnus der Gute, 1042-1047. Denar, 1042-1047, Lund. 1.05 g. Hauberg 15.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4008

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Magnus der Gute, 1042-1047.
Denar, 1042-1047, Lund. 1.05 g. +IIVDODIIITA. Lamm steht nach l. mit Kreuzstab//+TO / IIL / VII / OLV Langes Doppelfadenkreuz mit je drei Halmonden an den Enden.
Hauberg 15.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Poul Henning Knudsen VIII, Auktion Bruun Rasmussen 824, Kopenhagen 2011, Nr. 8.