Magnus der Gute, 1042-1047. Denar, ca. 1044-1046, Lund. 1.05 g. Hauberg 5 (dort unter Magnus); Bruun 1419 (dort unter Harde Knud); C. J. Becker Mx 25/77.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4010 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Magnus der Gute, 1042-1047.
Denar, ca. 1044-1046, Lund. 1.05 g. Behelmtes Brustbild l.//Langes Doppelfadenkreuz mit je drei Halbmonden an den Enden, in den Winkeln je ein Dreiblatt.
Hauberg 5 (dort unter Magnus); Bruun 1419 (dort unter Harde Knud); C. J. Becker Mx 25/77.
Feine Patina, min. gewellt, sehr schön
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 328, Kopenhagen 1975, Nr. 29 (dort als Magnus den Gode, Lund); der Slg. Carl Johan Becker, Auktion Thomas Høiland 3, Kopenhagen 1998, Nr. 80; der Slg. Jens Dahl Knudsen IV, Auktion Thomas Høiland 113, Kopenhagen 2007, Nr. 13 und der Slg. Poul Henning Knudsen IX, Auktion Bruun Rasmussen 829, Kopenhagen 2012, Nr. 11.